Programación
Bienvenido al Congreso Internacional IDEA

Programación de actividades para el Congreso IDEA

En este apartado encontrarás toda la información del congreso y las distintas actividades a realizarse.

Charlas magistrales, conferencias, talleres, mesas redondas, horarios y aulas.

Actividades
Conferencias
Artes Visuales
Artes Escénicas
Escultura
Diseño
Música
Talleres
Mesas Redondas
Teatro Fabián Carrasco

08:30 — 08:45

Apertura

09:00 — 10:00

Caminar como práctica estética

FRANCESCO CARERI

10:00 — 10:30

Refrigerio

10:30 — 11:30

Danza y coreografía, una relación en movimiento

SUSANA TAMBUTTI

11:30 — 12:30

La novela gráfica y su camino en el nuevo cómic latinoamericano

BERNARDO RINCÓN

15:00 — 16:00

Identidad en el diseño latinoamericano

LUIS LONGHI

16:00 — 16:30

Refrigerio

16:30 — 17:30

MESA 6:
EXPERIENCIAS PEDAGÓGICAS

 

La investigación, enseñanza y acción con enfoque social en la Escuela de Diseño de la Universidad Anáhuac México.

Propuesta pedagógica musical a través del Método Montessori para la enseñanza instrumental

Prácticas y producciones artísticas que se re-significan desde lo pedagógico

 

Carolina Magaña Fajardo

Angélica María Sánchez Bonilla

Rosario García-Huidobro Munita

17:30 — 18:30

MESA 8:
APROXIMACIONES A LA CULTURA VISUAL

 

 

El simbolismo del pelo. Identidad, tópicos y arquetipos

Comprender-se al crear: acompañamiento a trayectorias de creación de artistas en formación

Uso y consumo de las nuevas tecnologías en los estudiantes del CEDFI, Cuenca (Ecuador)

 

Marina Susana Cendán Caaveiro

Oscar J Ayala S, Ingrid J. Benítez

José Manuel Castellano Gil, Ángel Fajardo Pucha, Mateo Silva Buestán, Belén Viejó Vintimilla

08:30 — 08:45

Apertura

09:00 — 10:00

Desarrollo de procesos cognitivos a través de la práctica de la música

RICARDO MONTEROS

10:00 — 10:30

Refrigerio

10:30 — 11:30

Acciones y prácticas nómadas

FRANCESCO CARERI

11:30 — 12:30

La novela gráfica y su camino en el nuevo cómic latinoamericano

BERNARDO RINCÓN

15:00 — 16:00

El diseño como la naturaleza de la naturaleza

LUIS LONGHI

16:00 — 16:30

Refrigerio

16:30 — 17:30

MESA 14:
CREATIVIDAD

 

 

El Proceso Creativo como Evolución

Creación plástica y entorno volcánico. Las piedras de La Gomera

Las polisemias artísticas: ¿Cómo investigar desde ellas los caminos de los saberes y la creatividad?

Sergio Forster

Esther L. Rodríguez Suárez, Mª Isabel Sánchez Bonilla

Patricia Pauta, Alexander Mansutti

08:30 — 08:45

Apertura

09:00 — 10:00

Danza: un arte dominado por el ocularcentrismo

SUSANA TAMBUTTI

10:00 — 10:30

Refrigerio

10:30 — 11:30

Desarrollo axiológico del ser humano a través de la práctica orquestal: experiencia OES.

RICARDO MONTEROS

11:30 — 12:30

Conversando con Julio Mosquera

ARIADNA BARETTA JULIO MOSQUERA

15:00 — 16:00

MESA 18:
EL VALOR DE LOS SENTIDOS

 

 

El contrato de lectura en el video arte

La imagen en el contenido

Rol del Sonido en la obra Elegía a Yves Klein

Mihaela Radulescu de Barrio de Mendoza

Sebastián Gutiérrez Henríquez, Valentina Pérez Morales

Carla Badani Schoneweg, Sebastián Rojas Garrido

16:00 — 16:30

Refrigerio

16:30 — 17:30

MESA 21:
NARRATIVAS

 

 

Narración testimonial y representación audiovisual. Los testimonios del campo de prisioneros de Chacabuco en el documental La Resistencia de los Metales

O momento criativo: a mais-valia pedagógica de testemunhos biográficos de artistas portugueses

Eterno Cotidiano. La fotografía experimental como medio de rescate de objetos desechados en el espacio urbano

Francisca Durán Mateluna

Cláudia Raquel Lima, Heitor Manuel Pereira Pinto da Cunha e Alvelos, Susana Cruz Barreto

Verónica Ode, Erik Ciravegna

CLAUSURA

Talleres
1.Longhi
LUIS LONGHI
SENTIR, PENSAR, HACER

Aula A 204

  • 2 – oct. 9:00 – 12:00
  • 3 – oct. 9:00 – 12:00
  • 4 – oct. 9:00 – 13:00
7
FRANCESCO CARERI
TROPEZAR, PARARSE, INTERACTUAR

Aula A 204

  • 2 – oct. 15:00 – 19:00
  • 3 – oct. 15:00 – 18:00
  • 4 – oct. 15:00 – 18:00
8
RICARDO MONTEROS
ECONOMÍA DE RECURSOS EN LA COMPOSICIÓN DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA

Aula A 001

  • 2 – oct. 15:00 – 19:00
  • 3 – oct. 15:00 – 18:00
  • 4 – oct. 15:00 – 18:00
7
SUSANA TAMBUTTI
ENCARNACIONES MÚLTIPLES DEL TÉRMINO DANZA EN LAS PRÁCTICAS ACTUALES

Aula C 102

  • 2 – oct. 15:00 – 19:00
  • 3 – oct. 15:00 – 18:00
  • 4 – oct. 15:00 – 18:00
4
BERNARDO RINCÓN
EL DISEÑO GRÁFICO, UN ANTIGUO OFICIO EN CINE

Aula C 001

  • 2 – oct. 8:00 – 11:00
  • 3 – oct. 8:00 – 11:00
  • 4 – oct. 8:00 – 12:00
Talleres

XAVIER CUENCA

TALLER DE ILUSTRACIÓN DIGITAL PARA CONCEPT ART

Aula B 101 – LAB MAC

  • 2 – oct. 8:30 – 11:30
  • 3 – oct. 8:30 – 11:30
  • 4 – oct. 8:30 – 12:30

MAURICIO NAVAS

TALLER DE COMUNICACIÓN A TRAVÉS DEL MOVIMIENTO-NON STUDIO

Aula B 102 – LAB MAC

  • 2 – oct. 8:30 – 11:30
  • 3 – oct. 8:30 – 11:30
  • 4 – oct. 8:30 – 12:30

JOSÉ MARTÍN CHUQUISALA

TALLER DE VISUALIZACIÓN ARQUITECTÓNICA VRAY-CORONA RENDER

Aula B 103 – LAB MAC

  • 2 – oct. 9:00 – 13:00
  • 3 – oct. 9:00 – 12:00
  • 4 – oct. 9:00 – 12:00

CHRISTIAN SIGCHA

TALLER DE EPÓXICOS-ACABADOS

Aula 124 – Taller de Maderas

  • 2 – oct. 9:00 – 13:00
  • 3 – oct. 9:00 – 12:00
  • 4 – oct. 9:00 – 12:00

ROGER ICAZA

TALLER: LLENANDO LA HOJA EN BLANCO

Aula C 002 – (301)

  • 2 – oct. 8:30 – 12:30
  • 3 – oct. 8:30 – 11:30
  • 4 – oct. 8:30 – 11:30